Posted 27 декабря 2020,, 20:11

Published 27 декабря 2020,, 20:11

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Стоит ли доверять частным домам престарелых на Ставрополе

27 декабря 2020, 20:11
Почему частные дома престарелых на Ставрополье зачастую зарегистрированы в других регионах и кто понесет ответственность в случае ЧП, рассказал NewsTracker источник в социальной сфере региона.

С каждым годом все чаще люди решаются на то, чтобы отправлять своих пожилых родственников в дома престарелых. Однако государственные структуры кажутся им не уютными и сложными в получении услуги. Большие очереди и сложное оформление отпугивает ставропольчан.

А вот красивые радостные сайты частных домов у многих вызывают доверие.Через поисковик можно найти десятки домов престарелых, но на их сайтах почти всегда нет никакой официальной информации о деятельности, руководителях и документах, на основании которых они работают.

«Это связано с тем, что открыть подобное заведение не так сложно. Во-первых, государство почти никак не регулирует эту сферу. А значит, изменив профиль на, например, пансионат или гостиницу, можно избавиться от весомой части обязательств», — пояснил источник.

По его словам, остается открыть ИП на упрощенке, и гостиница для престарелых готова к работе. Никто не будет следить, как там происходит уход за постояльцами и переживать за их будущее.

Он обратил внимание, что большинство таких частных домиков зарегистрированы в соседних регионах — Ростовской области, Краснодарском крае, а некоторых вообще нет в реестре юридических лиц. «Предприниматели» просто арендуют частный дом и принимают туда пожилых людей, а в случае проверки могут сказать, что постояльцы просто приехали к ним погостить.

Адреса, которые указаны на сайтах, вообще не отмечены как предприятия.Отдельные пансионаты по документам осуществляют «Предоставление социальных услуг БЕЗ обеспечения проживания престарелым и инвалидам».

Более подробно об опасностях таких стардомов, и возможности повторения трагедии «Дома Милосердия» в Башкирии читайте в расширенном материале NewsTracker.

"