Posted 27 декабря 2019,, 10:24

Published 27 декабря 2019,, 10:24

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Сестре министра финансов Чувашии условный срок изменили на реальный

27 декабря 2019, 10:24
Верховный суд Чувашии 26 декабря принял решение об изменении приговора сестре главы регионального Минфина Светланы Енилиной Маргарите Замчинской. Ранее ее приговорили к условному сроку за вымогательство 25 млн рублей.

Новый приговор подразумевает реальный срок вместо условного. После оглашения решения Замчинскую задержали прямо во время заседания.

Сама осужденная стояла во главе компании «Аудит-Консалтинг», которая регулярно получала от региональных властей подряды на аудит государственных и крупных частных организаций, сообщило издание newsnn.ru.

Что касается уголовного дела Замчинской, то его завели, когда в 2016 году в ходе аудита энергетической компании «Экра» в Чебоксарах она вымогала у организации 25 млн рублей. Женщина пообещала что не будет передавать полученные в ходе аудита сведения экс-учредителю, который как раз судится с «Экрой». Ее задержали при передаче части взятки.

Изначально суд рассматривал дело в закрытом формате. Подсудимая тогда не признала себя виновной. Ее приговорили к семи с половиной годам условно и отстранению от аудита на 2 года.

Потом прокуратура заявила, что приговор слишком мягкий, так как Замчинская не признала себя виновной и не стала сотрудничать со следствием, ссылаясь на конституцию.

Кроме того, условный срок по этому делу вызвал общественный резонанс, даже несмотря на попытки федеральных СМИ оправдать подсудимую. Пользователи социальных сетей активно обсуждали причастность сестры обвиняемой к давлению на органы судебной власти, которые приняли столь мягкое решение. Так или иначе, скандал уже вышел на федеральный уровень и должен будет выступить в качестве сигнала для руководства республики.

"