Posted 27 октября 2020,, 12:32

Published 27 октября 2020,, 12:32

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Долги ЖКХ-предприятий КБР за электроэнергию превысили 2 млрд рублей

27 октября 2020, 12:32
По состоянию на 1 октября текущего года суммарная дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии перед АО «Каббалкэнерго» (находится под управлением «Россети Северный Кавказ») превысила 2 млрд рублей, сообщили в энергетической компании.

Из этой суммы неплатежей 67,5% от общего долга приходится на водоснабжающие организации КБР, что составляет почти 1,4 млрд рублей.

Одним из крупнейших должников АО «Каббалкэнерго» является МУП «УК Водоканал», долг которого превышает 480 млн рублей. В настоящее время предприятие признано банкротом, в отношении должника введено конкурсное производство. По состоянию на 1 октября задолженность МУП «Водоканал» г. о. Нальчик, созданного вместо предприятия-банкрота, составляет 449,5 млн рублей. Предприятие не только не погашает долги, но и не оплачивает текущие платежи.

Водоснабжающие организации Баксанского района также входят в число крупных должников, нарушающих обязательства перед гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Так, задолженность действовавшего до 01.01.2019 года МУП «Водоканал» г. о. Баксан — более 78 млн рублей. Предприятие также признано банкротом, введено конкурсное производство. С января 2019 года на территории Баксана действует новое предприятие, оказывающее услуги водоснабжения, — МУП «Баксанский водоканал». При этом платежная дисциплина новой организации еще хуже его предшественника. Уровень платежей МУП «Баксанский водоканал» за 9 месяцев 2020 года составил лишь 8%.Снизился уровень платежной дисциплины и ООО «Коммунсервис». Уровень платежей за электроэнергию предприятия за 9 месяцев 2020 года составил чуть более 4%, долг — свыше 42 млн рублей.

Платежи за потребленный энергоресурс МУП «Водсервис Исламей» по состоянию на 1 октября текущего года — не полных 10%, задолженность — более 39 млн рублей.

Начиная с декабря 2019 года, резко ухудшилась ситуация с платежной дисциплиной ЖКХ-структур Майского района. С января 2020 года в районе действует новая компания, оказывающая услуги водоснабжения, — МУП ГМП «Комсервис». Задолженность предприятия на1 октября составила 2 млн рублей. Необходимо отметить, что ранее функционирующее предприятие ООО «Майский водоканал» осуществляло расчеты за потребленную электрическую энергию на уровне 100%.

В группе ЖКХ после водоснабжающих предприятий вторую позицию по объему дебиторской задолженности занимают теплоснабжающие предприятия. В частности, по состоянию на 1 октября текущего года дебиторская задолженность МУП «Нальчикская теплоснабжающая компания» составляет почти 408 млн рублей. В отношении должника также введена процедура банкротства.

Учитывая, что предприятиям водо- и теплоснабжения организованы на базе государственного и муниципального имущества, без дополнительного внимания со стороны собственника ситуацию с платежами невозможно стабилизировать.

В связи с этим АО «Каббалкэнерго» обращается к муниципальным властям оказать содействие в решении вопроса неплатежей.

"