Posted 27 октября 2017,, 09:08

Published 27 октября 2017,, 09:08

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Итоги недели: ноу-хау водоканалов, расстрел полиции и отставка мэра

27 октября 2017, 09:08
Прошедшая неделя на Ставрополье стала богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На этой неделе произошло сразу два громких события, связанных с ресурсоснабжающими компаниями. Сначала следствие сообщило о возбуждении уголовного дела по факту взятки в отношении директора МУП "Водоканал" Валерия Евлахова. По данным следствия, Евлахов требовал 4 миллиона рублей с бизнесмена за справку, которая дает право ввести в работу водовод.

Говорилось, что потерпевший оформил на главу «Водоканала» право собственности на водовод и камеру врезки. Это и посчитали взяткой на 4 миллиона.

Сразу после этого скандала стало известно о бывшем директоре краевого водоканала - Владимире Вдовине, которого уволили с должности после возбуждения 2 уголовных дел в его отношении. Теперь Вдовин назначен директором АО "Теплосеть", несмотря на то, что еще не было суда по прошлым уголовным делам.

В 2016 году он был заподозрен в покупке особняка за 17 миллионов рублей, а также еще нескольких фактах растрат, в связи с чем причинил ущерб бюджету организации на сумму 7 миллионов рублей.

Громкий случай произошел в Ессентуках в среду. Полицейские решили проверить документы у двух прохожих. Последние начали стрелять из огнестрельного оружия. В результате были ранены двое сотрудников, однако полицейским удалось убить одного из нападавших. Второй бандит сбежал. Также был ранен и водитель машины, который в момент перестрелки проезжал мимо. В ночь на четверг полиция сообщила, что скрывшийся подозреваемый был задержан.

Позже появилась информация, что нападавшие направлялись на ограбление. При них нашли перчатки, маски и веревку. Что именно они собирались ограбить – пока неизвестно. Выяснилось, что один из полицейских получил ранения в ногу и спину, второму попали в живот. Сейчас их состояние стабильное.

На политической арене также все было неспокойно на этой неделе. В понедельник мэр Пятигорска Лев Травнев официально заявил, что уходит со своего поста. Он объяснил, что обновление власти станет полезным для города. На этой должности Травнев пробыл более 10 лет.

Теперь кандидатур на должность мэра Пятигорска отберут 29 ноября. Временно исполнять обязанности будет первый замглавы администрации Олег Бондаренко.

"