Posted 27 сентября 2022,, 15:58

Published 27 сентября 2022,, 15:58

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

СКФУ сотрудничает с Кыргызстаном в рамках международных проектов

27 сентября 2022, 15:58
Северо-Кавказский федеральный университет активно расширяет академические программы в сотрудничестве с образовательными и научными центрами Республики Кыргызстан. Среди вузов-партнеров СКФУ – крупные университеты республики. СКФУ входит в консорциум Российско-Кыргызских технических университетов.

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына (КНУ), Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова (КГТУ), а также Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Н. Ельцина (КРСУ) и другие кыргызстанские вузы стали участниками совместных с СКФУ проектов. А знаковым событием этого года стал проект «Летний университет». На его образовательных треках две недели проходили обучение студенты из 7 вузов Кыргызстана. В числе курсов — программы «Менеджмент инцидентов кибербезопасности» и «Современная экономика: вызовы и приоритеты развития».

Также Северо-Кавказским центром математических исследований в Бишкеке была проведена «Неделя математики», включившая курсы повышения квалификации для учителей математики по актуальным аспектам фундаментальной и прикладной частям предмета.

Кыргызстанские педагоги и руководители высоко оценили совместные проекты. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал о реализации нескольких образовательных проектов в республике, среди которых программы по сохранению и популяризации русского языка. Для обеих стран такие программы имеют большое значение, так как способствуют не только обмену опытом и укреплению профессиональных связей. Благодаря таким программам участники получают шанс реализовать собственные проекты в межгосударственном масштабе. Беспалов заявил, что партнеры готовы к дальнейшему развитию совместных проектов.

На встрече с ректором Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина Владимиром Нифадьевым был подписан договор о сотрудничестве. Участники встречи обсудили перспективы организации летней школы журналистики и общие образовательные проекты по нескольким специальностям.

Кроме того, стороны поговорили о создании лабораторий, нацеленных на решение перспективных задач промышленного сектора.

Также в рамках визита был проведен мультимедийный марафон для учащихся факультета международных отношений КРСУ. Людмила Соколова, директор по инфополитике СКФУ, старший педагог базовой кафедры телевизионной и радиожурналистики, рассказала об особенностях работы в условиях новых медиа.

В рамках визита в Кыргызстан ректора СКФУ Дмитрия Беспалова было подписано соглашение с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова о реализации программы двух дипломов по направлению «Строительство».

Кроме того, в ходе двухдневного визита был подписан меморандум о сотрудничестве с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына. Ректоры университетов Толобек Абдырахманов и Дмитрий Беспалов поговорили о планах по сотрудничеству в научной и образовательной сферах.

В заключение рабочего визита в Кыргызстан на встрече с Альбертом Зульхарнеевым, главой Россотрудничества в республике, обсуждались форматы международных проектов. Были намечены перспективы реализации современных межпредметных курсов для общеобразовательных школ Кыргызстана, а также мероприятия по популяризации русского языка.

"