Posted 27 сентября 2022,, 13:01

Published 27 сентября 2022,, 13:01

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

На Ставрополье более 70 пар заключили браки «день в день» из-за мобилизации

27 сентября 2022, 13:01
Более 70 пар на Ставрополье сыграли свадьбы в день подачи заявления в ЗАГС по мобилизационной повестке, рассказал NewsTracker начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко.

Он пояснил, что по закону срок заявления на регистрацию брака подают от месяца до года до предполагаемой даты свадьбы. Но есть обстоятельства, которые позволяют сделать это в тот же день. В их число входят беременность, наличие совместного ребенка, непосредственная угроза жизни и другие.

«Вот к „другим“ и относится мобилизация. В рамках призыва на военную службу пара предъявляет документ, который и является основанием для регистрации брака день в день. То есть паре необходимо предоставить в ЗАГС повестку, справку об оплате государственной пошлины (350 рублей) и в случае не первого брака документ о расторжении предыдущего», — пояснил Назаренко

Регистрация браков проводится со вторника по субботу. Но для удобства жителей КМВ в Лермонтове отдел ЗАГС начал работать и по понедельникам. Кроме того, если желающих создать семью в воскресенье будет несколько, то управление может принять решение о работе в свой выходной.

Только на прошлой неделе около 70 пар заключили такие «мобилизационные» браки на Ставрополье. На этой неделе статистику пока не изучали, но в управлении готовятся к тому, что таких экстренных регистраций будет немало.

«Для людей семья — это главное. Уходя на службу, они решают узаконить союз. Документ о заключении брака выдается в этот же день. В случае необходимости не надо будет потом, например, устанавливать отцовство через суд, потому что у ребенка, рожденного в браке, родители записываются автоматически», — пояснил собеседник агентства.

Еще один интересный момент. Даже такие «быстрые» регистрации в ЗАГСах Ставрополья проводят в торжественной обстановке, если сами брачующиеся не пожелают обратного.

«Сокращение срока между подачей заявления и заключением брака не предполагает обычного порядка. Мы найдем и время, и место, чтобы этот брак был зарегистрирован даже в торжественной обстановке», — отметил Назаренко.

Кроме того, на сегодняшний день неважно, где прописаны брачующиеся. Они могут выбрать любой ЗАГС по желанию. Остается только изучить расписание работы на сайте Управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края.

"