Posted 27 сентября 2021,, 06:31

Published 27 сентября 2021,, 06:31

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Экологи: На экологическую обстановку в РФ могут повлиять крупные компании

27 сентября 2021, 06:31
Экологи уверены, что экологическая ситуация в России может измениться в лучшую сторону благодаря компаниям, которые организуют акции по озеленению городов. Так, недавно в Сочи была проведена акция по посадке краснокнижной пицундской сосны, которую поддержали администрация города и компания «Интеррос».

Эксперты считают, что озеленение станет эффективным оружием в борьбе с изменением климатических условий на планете. При этом в РФ на долю городского населения приходится 74,1%. Большую часть времени граждане проводят на территории города, поэтому основным вопросом по благоустройству города считается создание парковых зон и озеленение территорий. Об этом пишут «Новые Известия».

Роман Пукалов, директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», сообщил, что в списке самых экологически чистых городов на первое место можно поставить столицу России. По количеству зеленых насаждений Москва возвращает себе статус самого зеленого мегаполиса в России.

По его словам, это можно будет скоро сказать и про Сочи. В мае была проведена акция на верхней приморской набережной недалеко от Российского международного олимпийского университета и на берегу реки Псахе. Автором проекта выступила компания «Юниверсити Плаза», которая является лидером отельного бизнеса на побережье Черного моря. В проекте по озеленению также участвовала администрация города, а спонсором стала компания «Интеррос» Владимира Потанина.

На сегодняшний день посадкой растений в мегаполисах занимаются муниципальные власти и владельцы частных территорий. Поэтому результаты не всегда радуют, поскольку городские власти обычно занимаются другими вопросами, а финансовых средств не хватает. В связи с этим озеленение не попадает в число первоочередных задач.

Пукалов отметил: «Я считаю, что нужно изменить отношение многих руководителей крупных компаний России, которые принимают решения о развитии городских территорий, к природе. В противном случае дело не пойдет».

Экологи говорят, что они не призывают крупные бизнес-компании вкладывать собственные деньги во все экологические акции на территории страны, как в Сочи. Но для тех компаний, которые продолжают работать в своих городах, это стало бы серьезным вкладом в улучшение экологической обстановки. Это и называется социальной ответственностью бизнеса.

"