Posted 27 сентября 2019,, 14:54

Published 27 сентября 2019,, 14:54

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Предприятия Карачаево-Черкесии угрожают минеральным водам Ставрополья

27 сентября 2019, 14:54
В Малокарачаевском районе КЧР располагаются предприятия, сливающие отходы в реку Подкумок, что может серьёзно навредить целебным водам Ставропольского края, сообщил NewsTracker cопредседатель региональной общественной организации «Союз защиты курортов», эколог-эксперт Общественной палаты края Владимир Супруненко.

Супруненко в 1980-е годы работал ведущим гидрогеологом «Кавминкурортресурсов» и участвовал в разработке текущего природоохранного законодательства, которое сейчас защищает курорты КМВ. Он сообщает, что, несмотря на случаи вопиющего нарушения природоохранных законов на Ставрополье, соседи ведут себя ещё хуже.

«Самые страшные и неконтролируемые сбросы производит Малокарачаевский район КЧР, предприятия которого, например, кожеобрабатывающие, напрямую сбрасывают отходы в Подкумок, а мы напрямую это получаем, река-то течет от них по территории КМВ. Это несет прямую угрозу минеральным водам. Подкумок непосредственно связан с первым грунтовым горизонтом, а тот через разломы и трещины – с минеральными водами. Кроме того, страдает и водозабор, то есть опасности подвергаются жители тех населенных пунктов, которые берут в Подкумке воду для питья, ставшую опасной», – поделился мнением эксперт.

Подробная информация об угрозах Подкумку и КМВ в аналитическом материале NewsTracker.

"