Posted 27 сентября 2018,, 11:36

Published 27 сентября 2018,, 11:36

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Раскрывший данные Петрова и Боширова журналист опасается преследования

27 сентября 2018, 11:36
ФСБ может завести уголовное дело на журналистов, участвовавших в расследовании деятельности «сотрудников ГРУ» Петрова и Боширова, пишут «Новые Известия».

Сотрудник центра «Досье» журналист Сергей Канев считает, что он и его коллеги могут стать обвиняемыми по уголовному делу о раскрытии гостайны. Канев участвовал в расследовании личности и деятельности предполагаемых отравителей Скрипалей – Александра Петрова и Руслана Боширова.

По информации журналиста, ФСБ уже проводит доследственную проверку, пытаясь установить источники изданий The Insider и Bellingcat в правоохранительных органах и спецслужбах.

«Если дана команда сверху нас упаковать, то это "Разглашение гостайны", самая легкая статья – это "Разглашение персональных данных". Но поскольку это не участковый занимается по месту жительства, а Управление "М" ФСБ, то, видимо, там настроены серьезно… Нас могут привлечь», - цитирует Канева издание «Настоящее время».

Ранее Сергей Канев с коллегами установил, что «солсберийские отравители» Боширов и Петров действительно могут быть сотрудниками спецслужб. Кроме того, они выяснили, что настоящее имя Боширова, возможно, Анатолий Чепига. Он – полковник ГРУ и герой России, участник военных кампаний в Чечне и Украине.

«Несомненно, я еще раз убедился, что мы шли в правильном направлении: и Боширов, и Петров являются кадровыми офицерами ГРУ», - говорит Канев.

Журналист также частично объяснил мотивы источников в спецслужбах, которые предоставляют им информацию. По словам Канева, не все сотрудники закрытых ведомств – ярые государственники. Среди них тоже есть люди, которые понимают, что происходит в стране.

"