Posted 27 сентября 2017,, 15:41

Published 27 сентября 2017,, 15:41

Modified 16 октября 2022,, 17:14

Updated 16 октября 2022,, 17:14

Банки после санации начали массово судиться с заемщиками — эксперт

27 сентября 2017, 15:41
Российские банки, подвергшиеся санации, начали массово судиться с заемщиками, чтобы решить свои финансовые проблемы за счет клиентов, заявил в среду на встрече с бизнес-сообществом в Ставрополе федеральный бизнес-омбудсмен по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александром Хуруджи.

В Ставрополь он прибыл в рамках презентации в регионах своих правозащитных проектов «Стоп арест» и «Набат», которые оказывают юридическую поддержку предпринимателям, попавшим под уголовное преследование.

Клиенты банков, которые проходят процедуру санации в разных регионах, как рассказал Хуруджи, жалуются на большое количество исков.

«Менеджменту свойственно искать причины не в собственном управлении, а находить причины в плохих заемщиках. Поэтому начали массово инициироваться случаи обращений с возбуждением уголовных дел в отношении заемщиков предпринимателей. В том числе их же дочерних структур», — пояснил Хуруджи.

По его словам, банки могут таким образом пытаться решить свои финансовые проблемы.

«Есть предположение, что таким образом пытаются как бы оформить юридически страховку и тому подобные вещи, забывая о судьбах людей. То есть фактически возможности правоохранительной системы используются в темную», — заявил Хуруджи.

к2

"