Posted 27 сентября 2016,, 09:58

Published 27 сентября 2016,, 09:58

Modified 16 октября 2022,, 15:50

Updated 16 октября 2022,, 15:50

Мусульмане хотят вернуть себе ставропольскую мечеть

27 сентября 2016, 09:58
Здание старинной мечети на улице Морозова в Ставрополе, в котором расположен музей им. П. М. Гречишкина, мусульмане хотят вернуть себе, так как оно является их культурно-исторической ценностью, рассказал NewsTracker муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Выставка картин ставропольского художника расположена в мечети с 2005 года. Одна из официальных причин, почему мечеть до сих пор не освободили - боязнь излишнего шума от мечети, который может мешать жителям ближайших домов.

«До сих пор находят причины, чтобы не отдать. Не знаю, какая причина сейчас... Считают, что эта выставка нужней, не могут ее никуда перенести», – сказал Бердиев.

Он отметил, что этому зданию больше 100 лет, и оно небольшое по своим размерам, поэтому его нельзя использовать в современных условиях для проведения молитв. Для этих целей мусульманам Ставрополя, по словам Бердиева, нужно другое здание, большее по размерам.

«Это историческое здание, его нельзя перестраивать... оно маленькое. Если его передадут для Духовного управления мусульман, может, там будет центральный офис, для молитв оно не будет использоваться», – уточнил Бердиев.

Как подчеркнул собеседник агентства, призыв к намазу проводится только в тех местах, где проживает большое скопление мусульман, а в районе улицы Морозова представителей этой религии не так много. Тем более, как подчеркнул Бердиев, они учитывают, что рядом находится Ставропольская и Невинномысская епархия.

к1

"