Posted 27 августа 2021,, 05:00

Published 27 августа 2021,, 05:00

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

В Пятигорске застройщик хочет изменить проект строительства ТЦ через суд

27 августа 2021, 05:00
Застройщик в Пятигорске пытается через суды внести изменения, противоречащие федеральным законам, в проект строительства, согласованный еще в 2011 году, сообщает корреспондент NewsTracker.

По словам жителей многоквартирного дома в Пятигорске, участок под их окнами на въезде в город-курорт был отдан под застройку еще в 2011 году, однако к строительству торгового центра «Университи-Молл» приступили позже.

Известно, что сам проект строительства изменился за этот период времени. И сейчас застройщик подает в суды на администрацию с иском об оспаривании «незаконности» отказа городской администрацией на внесение изменений в изначальный документ от 8 августа 2013 года.

Как рассказали местные жители, которые следят за ситуацией, Пятигорский суд 24 июня 2021 года вынес решение в пользу застройщика, не обращая внимания на нахождение объекта в зоне горно-санитарной охраны, не учел особый порядок выдачи разрешений на строительство объектов (и полномочия на выдачу), а также необходимость проведения обязательных экспертиз на особо охраняемых территориях федерального значения, к которым относится Пятигорск.

«Не были подтверждены права застройщика, разрешение выдано на несуществующий участок при отсутствии необходимых согласований и разрешений, выдача разрешения на строительство произведена в отсутствие правил застройки и землепользования, игнорирование федерального законодательства по охране ООПТ — все то, что является основанием для признания объекта самовольной застройкой и не допускает дальнейшее использование объекта, хотя застройщик не оставляет попыток легализовать все это через суд», — сообщили местные жители.

Пока решение суда в законную силу не вступило.

Более подробно о том, как жители Пятигорска уже несколько лет обращают внимание властей на несанкционированное строительство торгового центра «Университи-Молл» и необходимость соблюдения федерального законодательства, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"