Posted 27 августа 2021,, 15:23

Published 27 августа 2021,, 15:23

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Казаки-раскольники и сомнительные закупки медиков в новостях пятницы на Ставрополье

27 августа 2021, 15:23
В Ставропольском крае в пятницу атаман казачьего общества раскритиковал новую структуру, выявили сомнительную закупку респираторов и состоялось авиашоу, все самое важное в материале NewsTracker.

Казаки против казаков

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Сергей Пальчиков назвал деструктивной работу недавно созданного Совета атаманов региона. По его словам, эта деятельность может негативно сказаться на работе реестрового казачества с органами власти.

Совет был создан 21 августа, а его представители хотят защищать права казачества. В том числе казакам будут оказывать юридическую помощь.

Пальчиков заявил, что Совет атаманов на Ставрополье уже есть, а новая структура сыграет лишь деструктивную роль. Он добавил, что она не сможет решать насущные вопросы.

Контрафактные респираторы

Российская Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты заявила, что в конце минувшего года больница № 3 в Ставрополе приобрела 12 тысяч респираторов по очень низкой цене. Экономия достигла 1300%.

Во время аукциона первоначальную стоимость удалось уменьшить в 14 раз. Купленные изделия стоили около 16 рублей. По официальным данным, минимальная цена не может быть ниже 40-60 рублей.

Подробнее о том, как в разгар пандемии в России образовался рынок контрафактных масок, читайте в расширенном материале NewsTracker.

Авиашоу

В Ставрополе в пятницу состоялось открытие международного шоу, а в небе над городом пролетели вертолеты Ми-28 и Ми-8, истребители Су-27 и штурмовики Су-25. На площади Ленина горожане увидели выступления военнослужащих 247-го гвардейского десантно-штурмового полка и «вальс» бронемашин «Тигр».

Работа форума завершится 29 августа. До этого момента горожане смогут увидеть образцы вооружения и военной техники на площади.

"