Posted 27 августа 2020,, 07:07

Published 27 августа 2020,, 07:07

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Капремонт магистрального водовода Изобильный — Рыздвяный завершен на Ставрополье

27 августа 2020, 07:07
В Ставропольском крае завершились работы по капитальному ремонту магистрального водовода Изобильный — Рыздвяный, сообщает пресс-служба «Ставрополькрайводоканала».

Специалисты компании отремонтировали аварийный участок водовода Рыздвяный — Московское — Рождественская. Работы были выполнены в установленные региональным правительством сроки.

Ранее у жителей поселка Рыздвяный, села Московское, станицы Рождественской и хутора Спорный происходили перебои с водой. Они были связаны с аварийными ситуациями на участке водовода.

За длительное время на трубопроводе появилась коррозия, теперь специалисты заменили этот участок длиной 2,8 километра. Он состоит из новых стальных труб диаметром 426 миллиметров.

«От нормальной работы этого участка зависит качество водоснабжения для 10 тысяч жителей Изобильненского городского округа. Работы, требующие оперативности, провели с использованием необходимых средств механизации», — уточнили в компании.

Отмечается, что трубы сварили и уложили в траншею всего за два месяца, одновременно с этим была нанесена изоляция. Специалисты провели опрессовку 200 метров трубопровода для прокладки под магистральными газопроводами высокого давления.

К началу лета с владельцами земли удалось согласовать трассу прохождения нового участка трубопровода, были получены технические условия от предприятия, которое эксплуатирует в этом районе магистральные газопроводы. В августе сотрудники «Ставрополькрайводоканала» провели сложную работу по укладке труб.

При этом использовали метод горизонтально направленного бурения длиной 72 метра. Рабочие не трогали покрытие дороги и не ограничивали движение транспорта.

Реализовать этот проект поручил губернатор Владимир Владимиров, также он оказывал поддержку. Всего потратили 16,8 миллиона рублей из регионального бюджета.

Добавим, что общая длина водовода достигает 16 километров, он запитан от очистных сооружений Изобильного. Его поддерживают в рабочем состоянии и периодически меняют отдельные участки.

"