Posted 27 августа 2019,, 09:15

Published 27 августа 2019,, 09:15

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Москва-Биробиджан-Москва. Арбитражный суд отклонил банкротство Павла Сметаны

27 августа 2019, 09:15
Бизнесмен Павел Сметана попытался укрыться от кредиторов и получить в Биробиджане статус банкрота. Но арбитражный суд Еврейской автономной области 22 августа пресек попытки предпринимателя избежать ответственности.

"Новые известия" сообщили, что суд поддержал ФНС, которая заявила о факте злоупотребления правом. Это привело к тому, что дело предпринимателя вернули в столицу, а его планы о самобанкротстве провалились.

Сведения «Коммерсанта» указывают на то, что 2 года назад компания бизнесмена «Кристалл-Лефортово» занимала 17 процентов отраслевой ниши и производила свыше 38 млн литров спиртного в год. Но уже через год холдинг начал процедуру банкротства. Вместо того чтобы вернуть вложения кредиторам по их требованию, Сметана пытался выставить виновным бывшего главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна. Он заявил, что Чуян вынудил Сметану пойти на слияние «Кристалл-Лефортово» и дистрибьюторской сети «Статус Групп» с неподъемной долговой нагрузкой. Примечательно, что бывший чиновник вел предпринимательскую деятельность и остался незамеченным правоохранителями. Известно, что перед многими его сделками по расширению активов и покупками конкурентов происходили проверки Росалкогольрегулирования.

Несколько лет назад Самарский арбитражный суд решил закрыть водочный комбинат «Родник», к которому у Росалкогольрегулирования были претензии. При этом в отношении руководства предприятия завели уголовные дела. Есть информация, что одного из учредителей компании могли подвергнуть давлению и он продал долю Сметане, которому также досталась должность генерального директора. Когда это произошло, претензии против компании отозвали, а уголовные дела закрыли. До прошлого года «Родник» работал, но обанкротился вместе со всем алкохолдингом. Сметана утверждает, что во всем виноват другой владелец - Александр Милеев, так как он укрыл от кредиторов «Кристалла» активы «Родника», чтобы запустить процедуру банкротства.

Но кредиторы продолжали доверять Сметане даже на фоне того, что он к этому моменту привел к банкротству более десятка компаний. Происхождение и дальнейшее расходование этих денег еще предстоит выяснить суду.

Для начала процедуры банкротства Сметана специально переехал в Еврейскую автономную область. У «Новых известий» есть документальное подтверждение того, что лично Сметана должен 9,5 млрд рублей и он так и не смог добиться статуса банкрота.

Арбитражный суд Еврейской автономной области ограничил Сметане круг возможностей для избежания ответственности и вскоре он будет вынужден рассчитаться с долгами.

"