Posted 27 августа 2018,, 14:29

Published 27 августа 2018,, 14:29

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Росприроднадзор поручил проверить данные о приватизации особо охраняемых земель в КБР

27 августа 2018, 14:29
Росприроднадзор направил запросы администрации Нальчика и управлению Росреестра по КБР по вопросам приватизации земель со статусом особо охраняемых территорий, указано в документе, подписанном начальником департамента по СКФО Романом Саркисовым.

Ранее группа активистов направила обращения в Росприроднадзор РФ и Генеральную прокуратуру РФ с жалобами на ситуацию, возникшую вокруг Сувенирного («Козьего») рынка. С их точки зрения, часть территории рынка находится на землях со статусом особо охраняемых территорий, поэтому приватизировать его было нельзя. Люди указывают, что после приватизации новые хозяева изменили разрешенное использование рынка, и отмечают, что он даже не находился в ведении администрации Нальчика.

«В 2011 году рынок, в состав которого входил земельный участок по улице Канукоева площадью 10 691 квадратный метр, был продан коммерческой организации путем приватизации. А в 2017 году уже значится разрешенное использование – для торговых целей. То есть на момент продажи рынка земельный участок не находился в ведении местной администрации города Нальчика. И только после того, как его незаконно продали, и ООО «Кодекс» удалось перевести в частную собственность земельный участок, было изменено его разрешенное использование, таким образом местная администрация города Нальчика передала земли, входящие в состав земель особо охраняемых территорий», – указали активисты и попросили изучить вопрос о незаконной приватизации земель со статусом особо охраняемых территорий.

В ответе на обращение было указано, что по данным фактам направлены запросы.

«Рассмотрение вопросов, изложенных в Вашем обращении, в полномочия Управления Росприроднадзора в КБР не входит. Тем не менее, Управлением направлены запросы в адрес администрации города Нальчик, управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике и представления необходимых правоустанавливающих документов и сведений по фактам, изложенным в Вашем обращении. Одновременно сообщаем о том, что Департаментом указано Управлению на необходимость всестороннего и объективного рассмотрения поступающих обращений граждан в соответствие с требованием Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также на персональную ответственность руководителя Управления за всестороннее и объективное рассмотрение поступающих на рассмотрение обращений», сообщил Саркисов.

"