Posted 27 августа 2017,, 08:49

Published 27 августа 2017,, 08:49

Modified 20 октября 2023,, 10:03

Updated 20 октября 2023,, 10:03

Первая штрафстоянка для домашнего скота появилась в Карачаево-Черкесии

27 августа 2017, 08:49
Власти станицы Преградной в Карачаево-Черкессии организовали подобие штрафстоянки для скота, который пасется без присмотра, сообщили в администрации сельского поселения.

В станице Преградной нашли оригинальный способ бороться с бесхозным скотом. Местные власти организовали нечто вроде штрафной стоянки для коров, которые пасутся по улицам без присмотра.

Оставленную скотину «эвакуируют» сотрудники муниципального предприятия по благоустройству. Они пригоняют коров в специальный охраняемый загон, после чего информацию передают полиции.

Если хозяин скота найдется, он должен будет заплатить за отлов, содержание, охрану и чипирование животных, и лишь потом сможет забрать корову домой. Сумма за одну голову скота ощутимая – более 1,1 тысячи рублей за три часа содержания.

В первые же дни работы штрафстоянки сотрудники отловили 6 безнадзорных буренок.

«В отношении владельцев составлены протоколы об административном правонарушении. По решению комиссии владельцы могут быть оштрафованы на сумму от одной до трех тысяч рублей», - сообщили в сельской администрации.

Бродячий скот стал проблемой многих населенных пунктов Карачаево-Черкесии. Коровы и мелкая скотина заходят на газоны и в парка, выходят на дороги, представляя опасность для автомобилистов.

р2

Можно ли таким образом бороться с бродячим скотом на Ставрополье?
"