Posted 27 июля 2021,, 16:45

Published 27 июля 2021,, 16:45

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

В России у невыездных должников будут изымать загранпаспорта до погашения ими долга

27 июля 2021, 16:45
Комиссия правительства по законопроектной деятельности утвердила новый документ, дающий приставам право изымать загранпаспорта у должников, которым запрещено выезжать за границу.

Председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев отмечает, что загранпаспорта будут изыматься у лиц, которые получили статус невыездных по решению суда. Изъятые документы будут направляться в выдавший их государственный орган. Груздев подчеркивает, что после погашения задолженностей каждый гражданин имеет право забрать свой загранпаспорт в миграционной службе.

Как сообщает megatyumen.ru, в данном законопроекте также прописано, что принимающие решение о запрете выезда за границу органы должно оповестить должника о вступившем в силу законе. Такие сведения представляют лично под роспись или же высылают должнику электронное уведомление в течение суток.

Помимо этого, в новом документе указано, что загранпаспорт будет признан недействительным в течение шести месяцев и изыматься при изменении личных сведений о владельце — смене фамилии, имени, пола. Такие меры введены для того, чтобы человек при смене личных данных смог поменять загранпаспорт в течение полугода.

"