Posted 27 июля 2021,, 16:31

Published 27 июля 2021,, 16:31

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Способы спасения ставропольцев от агрессивных собак назвали эксперты

Способы спасения ставропольцев от агрессивных собак назвали эксперты

27 июля 2021, 16:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Общественники обсудили, какие меры смогут заставить ставропольцев ответственно подходить к своим питомцам и не плодить стаи бродячих собак, сообщает корреспондент NewsTracker.

Проблему бродячих собак и агрессивных стай обсудили на очередном заседании клуба общественно-политических дебатов «Горбачев».

Руководитель АНО «Центр защиты бизнеса Ставропольского края», председатель общественного совета при министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края Сергей Владимиров назвал одним из выходов высокий налог на питомцев, чтобы у людей появился некий порог, не позволяющий им безраздумно заводить животных и также безотчетно от них избавляться.

Однако прозвучала и другая версия.

«В этом случае необходимо предусмотреть возможность ощутимого снижения налога или вообще его отмены для тех хозяев, которые ответственно подходят к своим животным, а именно чипируют, прививают, ставят на учет и стерилизуют. Только такое развитие сможет мотивировать людей заранее думать о возможных последствиях», — заявили зооактивисты.

В таком случае, законно размножать животных смогут только профессиональные заводчики, которые зарабатывают на разведении собак. А значит, им есть, откуда платить данный налог.

Более подробно о пустом законе о бездомных животных и возможностях защититься от стай агрессивных собак читайте в расширенном материале NewsTracker.

"