Posted 27 июля 2021,, 15:58

Published 27 июля 2021,, 15:58

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Партия пенсионеров: Медицинская отрасль нуждается в срочном реформировании

27 июля 2021, 15:58
Члены Партии пенсионеров в своей программе уделили повышенное внимание проблемам отечественного здравоохранения. По словам сторонника политического объединения, врача-хирурга Эрика Праздникова, в приоритете - здоровье детей и людей старшего возраста.

Представители Партии пенсионеров подчеркивают, что доступная, качественная и бесплатная медицина важна не только для пожилых людей, но и в целом для безопасности в государстве. Для ее обеспечения нужно к 2024 году в два раза нарастить финансирование медицинской отрасли — до 8% ВВП. Кроме того, предстоит восстановить бюджетную модель финансирования, а также вернуться к централизации управления здравоохранением. На практике это выразится в увеличении доступности медицинской помощи как в мегаполисах, так и на селе. Система станет более прозрачной. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

В Партии пенсионеров назвали важным вернуть управление полисами обязательного медицинского страхования из частных рук государственным органам. Также предстоит ликвидировать кадровый дефицит. Речь идет о том, чтобы обеспечить достойным заработком и удобным графиком работы медицинских работников.

По мнению Праздникова, российская система здравоохранения прошла испытание эпидемией новой коронавирусной инфекции лишь за счет кадров, которыми она обладает. Мужественность и самоотверженность российских врачей позволила стране выстоять в борьбе с COVID-19.

Эксперт добавил, что много врачей умерло в период эпидемии. Но в стране остаются люди, которые выступают против вакцинации: россияне боятся побочных эффектов от препаратов. Отметим, что Министерство здравоохранения Российской Федерации уже обновило рекомендации по прививкам для больных онкологией и беременных.

"