Posted 27 июля 2021,, 10:08

Published 27 июля 2021,, 10:08

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Минеева поддержала инициативу о работе сотрудников общепита без перчаток

27 июля 2021, 10:08
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева поддержала инициативу отменить требования об обязательном ношении перчаток сотрудниками заведений общественного питания.

По сообщению ТАСС, ранее Сергей Миронов, столичный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса, обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой внести изменения в указ, который предписывает обязательное ношение перчаток сотрудниками заведений общественного питания. Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы, поддержала это обращение и сказала, что такая мера позволит снизить административное давление на предпринимателей.

«При 100% уровне вакцинированного персонала вполне логично дать возможность предприятиям общепита работать без перчаток и масок. Хочу напомнить, что проверки сферы сервиса органами КНД — одна из основных тем обращения бизнеса. Особенно поток жалоб бизнеса усиливался при внеплановых проверках использования средств индивидуальной защиты, к которым относятся и перчатки», — сказала Минеева.

В письме мэру уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса ссылается на рекомендации Роспотребнадзора по организации работы заведений общественного питания в период пандемии, которые были утверждены в прошлом году. Они не обязывают сотрудников кафе и ресторанов носить перчатки — в рекомендациях указано, что работникам общепита необходимо обрабатывать руки специальными кожными антисептиками и салфетками с дезинфицирующим эффектом. Такие же требования указаны в постановлении столичного главного санитарного врача и распоряжении московского департамента торговли и услуг — документы также утверждены в прошлом году.

В своем письме Миронов указывает, что сотрудники контрольно-надзорных органов при составлении административных протоколов в отношении предприятий общепита, работники которых не носили перчаток, ссылаются на указ столичного мэра. При этом уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса указывает, что длительное ношение перчаток может привести к проблемам со здоровьем — кожа под ними сильно потеет, и это может стать причиной развития аллергии и дерматологических заболеваний.

«В связи с явным противоречием между нормативно-правовыми актами предприятия общественного питания, пытающиеся из последних сил не закрыться из-за коронавирусного кризиса, необоснованно привлекаются к ответственности и несут огромные издержки, которые для некоторых становятся критическими», — пояснил в письме уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Москвы.

Миронов попросил Собянина ввести единые профилактические требования и внести в указ изменения, позволяющие работникам кафе и ресторанов работать без перчаток. Также он считает, что необходимо внести соответствующие рекомендации для сотрудников контрольно-надзорных структур.

Издание iz.ru обратилось к пресс-секретарю московского мэра с просьбой прокомментировать обращение уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса Москвы.

При этом в Роспотребнадзоре пояснили: контролем соблюдения противоэпидемиологических требований занимаются не только сотрудники ведомства, но и городские структуры, поэтому посоветовали обратиться в Главное контрольное управление Москвы. Обращение столичного омбудсмена Миронова поддержали в Федерации рестораторов и отельеров РФ.

"