Posted 27 июля 2017,, 16:23

Published 27 июля 2017,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Бизнес Ставрополья проигнорировал федеральную антикоррупционную хартию

27 июля 2017, 16:23
Только 6 коммерческих организаций Ставропольского края подписались под антикоррупционной хартией российского бизнеса, сообщила NewsTracker советник президента Торгово-промышленной палаты региона Любовь Валовая.

Хартия, по ее словам, существует с 2012 года, однако на Ставрополье ею заинтересовались только в прошлом году, когда в сентябре в сообщество вступила Торгово-промышленная палата края. Продвигать проект на Ставрополье начали в ноябре 2016 года, отметила Валовая.

«Антикоррупционная хартия — это свод внутренних правил бизнес-сообщества для противодействия коррупционным проявлениям», — пояснила заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставропольского края Юлиана Радченко.

По ее словам, власти Ставрополья надеются расширить число участников проекта, распространяя информацию о хартии в СМИ. Такое решение было принято на июньском заседании в правительстве Ставрополья, добавила Радченко.

Все российские предприниматели, по словам Валовой, обязаны выработать меры по противодействию коррупции, в противном случае их могут привлечь к ответственности. Таким антикоррупционным документом и является хартия российского бизнеса, отметила она.

«Законом предписано, что каждая организация обязана разработать какие-то документы и процедуры по предупреждению коррупции. Даже неразработка и непринятие этих документов уже является правонарушением, прокуратура может привлечь… При вступлении в хартию или разработке своего пакета документов, где каждый сотрудник еще распишется, руководитель снимает с себя ответственность — отвечать за коррупционное преступление будет сам сотрудник», — пояснила Валовая.

к2

"