Posted 27 июня 2022,, 13:31

Published 27 июня 2022,, 13:31

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Тренер рассказал о спасении людей из горящего авто со ставропольцем за рулем

27 июня 2022, 13:31
Тренер Арсланбек Алиев первым открыл дверь горящего автомобиля в центре Москвы, чтобы вытащить оттуда людей, рассказал Newstracker сам Алиев.

Старший тренер юношеской сборной Дагестана по вольной борьбе Арсланбек Алиев, ставший известным всей стране за последние пару дней своим отчаянным поступком по спасению людей из горящей машины, оценивает свой поступок весьма сдержанно.

«Я не считаю, что совершил что-либо героическое. Увидев, что машина горит, подумал, там же могут быть люди, надо открыть двери и вытащить их», — рассказал он корреспонденту Newstracker.

Алиев рассказал, что приехал в Москву, чтобы отвести дочку на обследование (у тренера пять детей). После аварии он и сидевшие с ним в кафе знакомые побежали спасать людей из горящего автомобиля. Так как машина горела сильно, находившиеся рядом полицейские не разрешали к ней подойти, предупреждая, что авто может взорваться.

«Я не один был, сразу подключились ещё люди, в том числе и мой земляк подбежал. Ещё ребята начали помогать. Я просто открыл дверь первым, и вытащил первого», — рассказал Алиев.

Пока дагестанский спортсмен не открыл дверь машины, остальные боялись подойти, опасаясь, что автомобиль взорвется.

«Когда я открыл дверь, я был в шоке, от того, что увидел. Я не знал, что машина горит так быстро, буквально за минуту. У всех шестерых, кого удалось вытащить, волосы были обгоревшие. Пострадавшие в аварии сейчас находятся в больнице, один в критическом состоянии, остальные идут на поправку, — сообщил он.

На вопрос, как родные отнеслись к его поступку, Алиев ответил, что им было приятно, что он «помог людям».

По информации, распространенной ТАСС, руководитель Комитета по физкультуре и спорту Госдумы РФ Дмитрий Свищев высказался о награждении Алиева Государственной наградой.

По мнению депутата Госдумы, поступок Алиева, который рискуя жизнью спас людей, свидетельствует о воспитании и дисциплине, которых дает спорт. Депутат выразил уверенность, что ни один из воспитанников тренера так же, как он сам, не останется безучастным к чужой беде.

«Такие поступки не должны оставаться незамеченными. Считаю, что необходимо ходатайствовать о государственной награде для Арсланбека Алиева. Мы такую инициативу не только поддержим, но и выдвинем», — отметил Свищев.

О ДТП в центре Москвы стало известно 24 июня. Известно, что за рулем машины находился житель Ставрополя Мурат Салпагаров. Он и пассажир, который сидел на первом сиденье, скончались, шесть пассажиров с заднего сидения увезли в больницу.

"