Posted 27 июня 2021,, 09:02

Published 27 июня 2021,, 09:02

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Обязательная вакцинация и наркотики для рыб в главных новостях недели на Ставрополье

27 июня 2021, 09:02
Кому положена обязательная вакцинация от коронавируса, кто стал наркодилером для рыбы и почему тяжелобольного солдата из Ставрополья не переводят в московский госпиталь – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на NewsTracker.

Неделя на Ставрополье прошла под знаком новой волны коронавируса. В прошлый понедельник 21 июня губернатор Владимир Владимиров объявил о введении в крае более жестких ограничительных мероприятий и сообщил о возможности обязательной вакцинации, если ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе будет ухудшаться и дальше.

Эта инициатива сразу вызвала бурное обсуждение в соцсетях и противоречивую реакцию – от поддержки до негодования.

Между тем юристы поясняют, что обязательная вакцинация в России возможна и она находится в русле права. Для ее ведения необходим лишь подписанный главным государственным санитарным врачом РФ приказ или аналогичный документ регионального уровня. При этом о принудительной вакцинации речь не идет.

«Это нельзя назвать принудительной вакцинацией. В любом случае она добровольная, просто под угрозой того, что люди не смогут выполнять достаточно широкий перечень работ», — рассказала адвокат адвокатской коллегии «Принцип права» Кристина Семенова.

Подробнее о том, как будет проходить обязательная вакцинация от коронавируса, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

В Пятигорске должен начаться суд над сыном депутата городской думы Александром Муханиным. Его обвиняют в хранении наркотиков. При этом дело будет рассматривать мировой судья, поскольку уголовного дела в отношении депутатского сына не заводили – экспертиза признала, что количества найденных в его машине наркотиков недостаточно для квалификации деяния по уголовной статье.

Сам мужчина не отрицает, что у него в машине был пакетик с коноплей, но утверждает, что вез наркотики для рыб.

«Он объясняет, что он добровольно выдал наркотики, которые у него хранились. Он говорит, что это для наживки на рыбу. Якобы рыба хорошо клюет на коноплю. По экспертизе там действительно маленькое количество», - сообщил источник NewsTracker в суде.

Подробнее о деле сына депутата читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

Тем временем московские военные госпитали отказываются принять на лечение или реабилитацию военнослужащего из Ставропольского края, тяжело пострадавшего в аварии. Об этом рассказала мать пациента.

Сейчас молодой человек находится на лечении Военно-клиническом госпитале №1602 Ростова-на-Дону. Недавно у него произошел геморрагический инсульт. Пациент не может обслуживать сам себя, его кормят через зонд.

«Сейчас он самостоятельно не сидит, кормят его через нос, бронхи воспалились. В настоящее время он получает лечение: одну капельницу и две таблетки в день. Пролежень не заживает уже почти год. Сын похудел на 70 килограммов», – сообщила мать больного.

Женщина обращалась в ведущие военные госпитали страны, чтобы ее сына приняли на лечение, но всюду получила отказ.

Подробнее о том, почему медики ставят крест на 31-летнем военном читайте в материале NewsTracker.

"