Posted 27 июня 2016,, 16:01

Published 27 июня 2016,, 16:01

Modified 16 октября 2022,, 16:08

Updated 16 октября 2022,, 16:08

Грачевский элеватор на Ставрополье отстаивает свое имущество в суде

27 июня 2016, 16:01
ОАО «Грачевский элеватор» (входит в ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК)) обжалует решение Арбитражного суда Ставропольского края о передаче принадлежащих элеватору железнодорожных путей компании «Ставсельхозинвест», сообщил NewsTracker представитель ОЗК.

Согласно материалам дела, в конце 2001 года со «Ставсельхозинвест» было заключено соглашение о продаже объектов элеватора. По мнению «Грачевского элеватора» условия договора были выполнены, однако в 2015 году ставропольская компания обратилась в суд с требованием о передаче еще и железнодорожных путей.

Данные требования, по мнению представителей элеватора, являются незаконными, так как «договор купли-продажи является незаключенным по причине несогласованности предмета договора в части спорных объектов, отсутствия государственной регистрации сделки, недействительным по причине отсутствия права продавца на спорные объекты на дату заключения договора и признаков мнимости сделки, а также  отсутствие оплаты по договору и факта передачи имущества». Кроме того, с требованием о государственной регистрации истец обратился за пределами срока исковой давности, пропуск которого является самостоятельным основанием для отказа в иске.

«В конце мая решением Арбитражного суда Ставропольского края исковые требования ООО «Ставсельхозинвест» о государственной регистрации перехода права собственности на ж.д. пути удовлетворены. Осуществляется подготовка апелляционной жалобы», - рассказал представитель ОЗК.

"