Posted 27 мая 2022,, 15:12

Published 27 мая 2022,, 15:12

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Мусульмане требуют отменить концерт Киркорова в Ставрополе после танца на кресте

27 мая 2022, 15:12
Мусульманские общественные деятели собирают подписи за отмену предстоящего концерта Филиппа Киркорова в Ставрополе из-за недавнего оскорбления им символа христианства, сообщил NewsTracker руководитель общественной организации “Наш дом - Город Грозный” Сайпуддин Гучигов.

Звезда российской эстрады должен приехать с большим сольным концертом в Ставрополь 20 июня, но уже сейчас в обществе появилось недовольство предстоящим выступлением. Группа активных граждан готовит обращение с требованием отменить концерт и собирает подписи в поддержку своего предложения.

Руководитель общественной организации “Наш дом - город Грозный” Сайпуддин Гучигов рассказал NewsTracker, что он сам мусульманин, а его организация занимается как раз поддержкой православного населения в Чечне, помогает восстанавливать памятники на разрушенных русских кладбищах.

Общественнику не нравится, что кто-то может покушаться на символы религии, поэтому он хочет поддержать оскорбленных христиан. Речь идет о недавнем юбилейном концерте Киркорова, когда во время одной из песен артист станцевал на кресте.

“Это было оскорбление символа веры, и мы считаем, что таких людей, не то что в Ставрополь, на Кавказ, пускать нельзя. Я не могу себе представить, что было бы, если он осквернил символ ислама. Мы помним, какая была волна негодования, когда трое молодых парней помыли ноги в святом источнике - полстраны возмущались и требовали наказания этих молодых ребят. Неужели Киркорову его выходка сойдет с рук?”, - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что кощунство Киркова продолжается и здесь. Он, осквернивший христианский крест, едет выступать в “город креста”, да еще и в преддверии дня памяти и скорби.

Гучинов сказал, что протестующие общественники пытались обращаться в министерство культуры Ставропольского края с просьбой отменить концерт, однако там им ответили, что сделать этого не могут. Среди причин называли “большое количество наград у артиста”, в том числе тех, которые ему вручал сам президент.

Однако, как справедливо заметил общественный деятель, Киркоров получил награду из рук главы государства до своего юбилея.

Кроме того, причина отказа отмены концерта может крыться в материальной составляющей. Все-таки билеты на выступление звезды стоят ни много ни мало - от 2,5 тысяч рублей и выше. И, скорее всего, уже почти все распроданы.

Сейчас общественники обращаются к духовенству, к казачеству, чтобы те тоже высказали свою позицию.

"