Posted 27 мая 2021,, 16:41

Published 27 мая 2021,, 16:41

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

По факту жесткой посадки самолета в Тюменской области было возбуждено уголовное дело

27 мая 2021, 16:41
21 мая в Тобольском районе Тюменской области на посадочную полосу аэропорта Лайтамак приземлился самолет АН-2, который регулярно летал по этому маршруту из Тобольска.

В момент совершения посадки воздушное судно начало тормозить и зацепило землю правым крылом. В дальнейшем было установлено, что самолет начал заваливаться на бок из-за подлома переднего правого шасси. В момент аварии сломались также передние стойки шасси, были повреждены четыре лопасти винта и маслоблок.

Как сообщает megatyumen.ru, в салоне самолета находились два члена экипажа и семь пассажиров, двое из них пострадали из-за жесткого приземления.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Сотрудники следственных органов, прибывшие на место аварии, сделали обзорные фотоснимки приземлившегося самолета, забрали на экспертизу образцы горюче-смазочных материалов, изъяли правоустанавливающие документы на воздушный транспорт и сопутствующую техническую документацию, опросили всех участников происшествия.

Сейчас ведется расследование уголовного дела.

"