Posted 27 апреля 2022,, 12:21

Published 27 апреля 2022,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Спикер Думы Ставрополья выступил с предложениями по модернизации детских лагерей

27 апреля 2022, 12:21
Федеральная программа по восстановлению и строительству объектов отдыха и оздоровления детей в российских регионах формируется по поручению президента.

Инфраструктура детского отдыха нуждается в ремонте, особенно это касается стационарных лагерей, большинство из которых были построены еще в 1950-1980-х годах. Около 80% объектов нужно срочно ремонтировать. На обновление всех детских лагерей на Ставрополье потребуется 5 млрд рублей. Об этом сообщил председатель краевой Думы Николай Великдань, выступая на заседании президиума Совета законодателей России в Санкт-Петербурге.

«Менять ситуацию к лучшему начали недавно. В прошлом и нынешнем годах из бюджета края выделяются средства на модернизацию инфраструктуры. Но объем работ предстоит большой, и своими силами край решать проблему будет долго. Ведь наша общая потребность составляет порядка 5 миллиардов рублей», — сообщил Великдань.

Правительство и губернатор Ставрополья поддерживают идею принятия госпрограммы модернизации лагерей. Регион также готов софинансировать эти работы, отметил спикер.

Всего на Ставрополье действует 29 стационарных детских лагерей. В этом году в регионе летним отдыхом будут охвачены 77 тысяч школьников — столько же, сколько в прошлом году.

Председатель Думы Ставрополья предложил также организовать на базе лагерей края всероссийские профильные смены.

«Во всех детских лагерях предусмотрено проведение профильных смен патриотической, спортивной, краеведческой направленности. Мы развиваем на Ставрополье детский туризм. У нас готовится к открытию патриотический образовательный молодежный центр „Машук“. Словом, есть богатый опыт, которым хотим делиться. В случае принятия программы и направления дополнительных средств на развитие материально-технической базы загородных лагерей, мы сможем создавать на их базе единую воспитательную площадку», — сказал Великдань.

По словам спикера, это даст возможность ребятам из разных регионов знакомиться и общаться.

Еще одной проблемой организации летнего отдыха Николай Великдань назвал нехватку возможностей для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Количество детей-инвалидов на Ставрополье растет ежегодно на 5%. А специализированных детских санаториев не хватает. В связи с этим спикер Думы предложил передать часть здравниц Кавминвод в собственность региона.

«Одним из вариантов решения вопроса могла бы стать передача части профсоюзных санаториев, например, недействующих в настоящее время в государственную собственность края. Чтобы создать на их базе региональные детские санатории. Тем более, что такой пример в крае есть. Это санаторий „Горячий ключ“ в Пятигорске. Он предназначен для отдыха детей с родителями, реабилитации и лечения заболеваний самого разного профиля. С 2015 года учредителем и собственником санатория является Ставропольский край. Это позволило значительно укрепить его материально-техническую базу и полностью задействовать реабилитационный потенциал. Санаторий успешно работает и развивается. Но пока этот пример — единственный», — сообщил Великдань.

По его словам, передача части здравниц в собственность Ставропольского края позволит улучшить ситуацию с реабилитацией детей-инвалидов.

В заседании Совета законодателей приняли участие представители законодательных собраний регионов РФ. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой.

Предложения председателя Ставропольской краевой думы включили в протокол заседания Совета законодателей.

"