Posted 27 апреля 2022,, 09:20

Published 27 апреля 2022,, 09:20

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Россиянам рассказали о пользе тыквы для профилактики мочекаменной болезни

27 апреля 2022, 09:20
Специалист в области урологии-андрологии Клинико-диагностического центра (КДЦ) «Клиника Здоровья» Наталья Мочалова отметила, что рацион питания современных людей способствует образованию камней в мочевом пузыре. Однако наличие тыквы в рационе может стать хорошей профилактикой данному недугу.

По словам врача, мочекаменной болезни (МКБ) больше подвержены мужчины. У них заболевание развивается, как правило, после 40 лет, но в последнее время оно «молодеет», и его все чаще диагностируют у молодых людей и даже у подростков. Об этом пишут «Народные новости».

Мочалова пояснила, что появление МКБ у молодежи связано с сидячим образом жизни и питанием. Она рассказала, что для профилактики этой болезни необходимо пить как можно больше чистой воды, а также ограничить употребление соли и сахара. Что же касается газированных напитков и фастфуда. то их лучше совсем исключить, так как, по словам уролога, такое нездоровое питание является одним из ключевых факторов развития МКБ.

Также врач рекомендовала ограничить употребление шоколада, грибов, орехов и бобовых, но при этом посоветовала обратить внимание на тыкву. По ее словам, этот овощ оказывает очищающее действие, а ее семечки представляют собой прекрасный источник различных микроэлементов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма.

"