Posted 27 апреля 2022,, 08:07

Published 27 апреля 2022,, 08:07

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

На площадке ПЦБК Махонин объявил об открытии наземного метро в Перми

27 апреля 2022, 08:07
Глава Пермского края Дмитрий Махонин встретился с главредами и директорами ключевых информационных и деловых изданий Прикамья. Встреча состоялась на территории группы предприятий “ПЦБК”. Гостям показали работу современного гофропроизводства, а затем губернатор пообщался с представителями изданий.

Экскурсию по гофроцеху провёл директор производства гофротары ПЦБК Андрей Третьяков, сообщает properm.ru.

Отмечается, что пермское гофропроизводство является одним из наиболее современных в Российской Федерации. Мощность предприятия – 270 млн квадратных метров гофропродукции в год (примерно 500 млн гофроящиков). При этом ассортимент выпускаемых изделий сейчас превышает 4300 видов.

По словам Дмитрия Махонина, у предприятия есть серьезные проекты по развитию и существенные перспективы. Он отметил, что Пермь сегодня производит каждый 20-й гофроящик в РФ. При этом все технологические процессы оцифрованы, а культура производства достаточно высока.

В мероприятии принял участие и председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

На прошедшей после экскурсии по цеху встрече с руководителями СМИ прозвучал вопрос об открытии в столице региона наземного метро. Глава Пермского края заявил, что Пермское центральное кольцо будет запущено 30 апреля. Скоростной поезд “Ласточка” будет проходить весь маршрут примерно за 80 минут.

В ближайшие 5-7 лет будут построены около 30 остановок. Региональная администрация работает над этим проектом вместе с РЖД. Реализация его будет проходить в несколько этапов. Ветка соединит Пермь с Закамском, Голованово, Краснокамском и другими территориями.

Для сотрудников ПЦБК запуск наземного метро также стал приятной новостью. Первая производственная площадка комбината располагается как раз в районе Голованово.

"