Posted 27 апреля 2021,, 11:30

Published 27 апреля 2021,, 11:30

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Российские ученые создали колбасу, в которой на треть меньше калорий

27 апреля 2021, 11:30
В Волгоградском государственном техническом университете разработан рецепт колбасы, в которой почти на треть меньше калорий по сравнению с оригинальным деликатесом. А вкус продукта не изменился.

Как сообщает iz.ru, она была разработана на основе колбасного хлеба «Чайный».

Традиционно в его составе фарш, молоко и специи. Чтобы сохранить привлекательность продукта для покупателя при более полезных характеристиках, его создателями был внесен в рецептуру ряд изменений.

Удалось снизить жирность продукта путем замены говядины и свинины мясом индейки. А свиной шпик в составе колбасы заменил порошок топинамбура.

Клубни этого многолетнего растения похожи на помесь картофеля и корня имбиря. В корнях топинамбура около 70 процентов приходится на инулин.

Порошок топинамбура стабилизировал консистенцию фарша. Поскольку инулин имитирует консистенцию жира. За счет чего сохраняется оригинальный вкус продукта. Влага удерживается в фарше также за счет свойств инулина.

В процессе исследований физико-химических показателей оригинала и нового продукта выяснилось, что жиров в колбасе с порошком топинамбура в два раза меньше. А белки и углеводы выросли на треть.

"