Posted 27 марта 2022,, 11:56

Published 27 марта 2022,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Ураган на Ставрополье нагнал пылевые бури, обесточил дома и обезглавил крыши

27 марта 2022, 11:56
В Ставропольском крае усилившийся в воскресенье ветер стал причиной отключения света, повреждения крыш домов и появления пыльных бурь, сообщили в региональных УГИБДД и УМЧС.

О возможном сильном ветре жителей края предупреждали еще в пятницу. В воскресенье прогнозы стали сбываться.

Пыльные бури появились в Изобильненском, Новоалександровском, Шпаковском и частично Кочубеевском округах. Плохо видно дороги Преградное - Тахта - Ипатово и Ростов-на-Дону - Ставрополь. На дороге Дивное - Рагули - Арзгир видимость составила не более 50 метров из-за пыли. В направлении Краснодарского края начался дождь. Водителей предупредили, что проезд может быть затруднен. Один из местных жителей рассказал, что в Изобильненском округе машины сразу же покрывает пылью, а сам автомобиль сильно раскачивает из-за ветра.

Также ставропольцы жалуются на гнущиеся деревья, как и поваленные ограждения, наверное, стали самыми частыми «жертвами» ставропольских ветров. А в поселке Светлом сорвало крышу библиотеки, частично повреждена кровля филиала ГУП СК «Ставропольэлектросеть» в Новоалександровске и детском саду в поселке Равнинный.

Произошли и массовые отключения электричества. Почти 7 тысяч жителей края остались без света. Нет его у 3,7 тысячи жителей Изобильного, 1,6 тысячи абонентов в селе Красногвардейском и 1,5 тысяч человек в Новоалександровске.

Сорвал ветер и лампы освещения на Пирогова в Ставрополе, а на перекрестке Ленина – М. Жукова ветром оборвало провод.

"