Posted 27 марта 2022,, 07:02

Published 27 марта 2022,, 07:02

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Что такое стелс-омикрон и чем он опасен

27 марта 2022, 07:02
В Ставропольском крае распространяется новая разновидность коронавируса. Что такое стелс-омикрон и чем он может быть опасен, в материале NewsTracker.

Что означает стелс-омикрон

Этот подвид еще называют невидимкой, распространяться он начал с февраля. Такое обозначение он получил из-за того, что его сложно отличить от омикрона.

Какие симптомы у стелс-омикрон

Новый вид коронавируса имеет несколько симптомов, которые можно спутать с обычной простудой:

  1. Головная боль является самым распространенным симптомом
  2. Появляется боль в горле, и в отличие от омикрона она выражена сильнее.
  3. Может появиться осиплость в голосе и кашель

Кроме того, у заболевших отмечается высокая температура, которая спадает примерно через два дня. Некоторые замечают, что во время болезни сильно устают и постоянно хотят спать, как и не проходит "туман в голове". Есть случаи, когда зараженные новым штаммом снова частично или полностью теряли обоняние.

Как распознать стелс-омикрон

Как мы уже сказали, данный подвид инфекции протекает у людей бессимптомно, его легко спутать с гриппом или простудой, следовательно, и узнать о заражении можно только при помощи ПЦР-теста.

Где уже выявили стелс-омикрон

Его зарегистрировали уже в нескольких странах, в том числе России. Есть случаи заражения в Москве, республиках Марий Эл и Башкирия, а также в Ростовской области. Теперь он добрался и до Ставропольского края, но пока количество заболевших не раскрывается.

Чем опасен стелс-омикрон

У экспертов пока нет уверенности, что у тех, кто переболел омикроном, появится иммунитет к его подвиду. Это и представляет опасность. По некоторым данным, «стелс» на 10% заразнее «оригинала».

"