Posted 27 марта 2018,, 09:29

Published 27 марта 2018,, 09:29

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Квартиры в домах для сирот отсырели и покрылись плесенью на Ставрополье

27 марта 2018, 09:29
Сданные несколько лет назад в эксплуатацию дома для сирот на Ставрополье из-за нарушений при строительстве отсырели и покрылись плесенью, сообщила NewsTracker директор имущественного фонда Ольга Иванова.

Ранее в социальных сетях жители дома по адресу поселок Анджиевский, улица Парковая, дома 6а и 6б, опубликовали фотографии своих квартир, где видно, что стены, мебель и вещи покрыты плесенью. В подписи сообщается, что эти дома были построены для сирот несколько лет назад.

В Имущественном фонде Ставропольского края подтвердили наличие официальных жалоб на появление плесени и сырости в жилых помещениях, а также об отсутствии отопления в ванной комнате.

«Специалистом фонда совместно с представителем государственного жилищного надзора 14 марта 2018 года был осуществлен внеплановый выезд для осмотра данных жилых помещений и составлены акты. В адрес продавца была направлена претензия об устранении выявленных в процессе эксплуатации недостатков, организации отвода талых и дождевых вод от стен фасадов здания, а также о предоставлении проектной документации, подтверждающей отсутствие полотенцесушителей в ванных комнатах», - сообщила директор фонда.

По ее словам, продавец жилого помещения пообещал устранить плесень на стенах в жилых помещениях в возможно короткие сроки, отвод талых и дождевых вод будет скорректирован, а отопительная система в многоквартирном доме соответствует техническим нормам и СНиПам.

«Выполнение работ находится на контроле учреждения», - уточнила Иванова.

В ответ на жалобу жильцов о порче имущества собеседница сообщила, что вопросы определения ущерба имуществу граждан находится вне компетенции учреждения, однако добавила, что каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

"