Posted 27 февраля 2019,, 14:22

Published 27 февраля 2019,, 14:22

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

В Госдуме ответили на протест Японии из-за визита на Курилы делегации РФ

27 февраля 2019, 14:22
По словам члена думского комитета по международным делам Антона Морозова, мирный договор между Россией и Японией возможен только в случае отказа от территориальных претензий последней на Южные Курилы.

Таким образом он прокомментировал протест японского правительства от 27 февраля по поводу визита российской делегации на остров Шикотан, сообщает газета «Известия». В МИД Японии эту поездку назвали противоречащей юридической позиции государства.

Морозов подчеркнул, что территориальные притязания Токио будут продолжаться, пока не закончится срок полномочий японского премьер-министра Синдзо Абэ, для которого данный вопрос является приоритетным. При этом он отметил, что власти Японии осознают бесполезность любых подобных протестов.

Российская делегация посетила остров Шикотан 26 февраля для участия в церемонии открытия линии высокоскоростного интернета.

Токио причисляет острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также некоторые территории Малой Курильской гряды к своим северным территориям, которые незаконно находятся в составе России. Мирный договор по итогам Второй мировой войны сторонами до сих пор не был подписан.

19 февраля стало известно о том, что 96% жителей Курильских островов настроены против передачи территорий Японии.

Москва считает, что Токио необходимо будет признать суверенитет России, установленный над островами после окончания военных действий.

"