Posted 27 февраля 2019,, 12:03

Published 27 февраля 2019,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Санкт-Петербургский ВУЗ вошел в топ-20 мирового предметного рейтинга

27 февраля 2019, 12:03
Санкт-Петербургский горный университет занял лидирующую позиции среди российских вузов по горно-инженерному делу.

Вместе с тем, МГУ вошел в топ пятьдесят по пяти различным направлениям, что выступает лучшим показателем среди российских ВУЗов в целом.

Как сообщает издание Форпост Северо-Запад, Санкт-Петербургский университет является единственным российским вузом, который вошел в двадцать лучших учебных заведений мира в узком профиле. Вуз занял девятнадцатую позицию по горно-инженерному делу, где сорок процентов результата обусловлено оценкой руководителей профильных компаний и организаций. Университет достиг рекордных показателей, набрав по итогам опроса около девяносто шести баллов из ста возможных. Об этом свидетельствует ежегодный предметный рейтинг университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds.

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко акцентировал внимание на том, что приоритетной задачей для любого высшего учебного заведения является подготовка молодых специалистов для промышленности и науки. Кроме того, дорогого стоит высокая оценка работодателей проводимой университетом работы в сфере увеличения резерва кадров. Важно также улучшение показателей по всем четырем направлениям, что обеспечило университету в третий раз подряд занять место в топ двадцать предметного рейтинга QS, несмотря на то, что по горно-инженерному делу в конкурсе участвовало пятьсот двадцать вузов, на сто больше, чем годом ранее.

Отмечается, что лидером среди всех российских университетов, как и в 2018 году, стал Московским государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), вошедший в топ пятьдесят по лингвистике, физике и астрономии, современным языкам, математике и компьютерные наукам и информационным системам.

"