Posted 27 февраля 2018,, 08:37

Published 27 февраля 2018,, 08:37

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Прокуратура Чечни создаст базу данных женщин и детей, возвращенных из Сирии

27 февраля 2018, 08:37
В Чечне будет создана единая база данных женщин и детей, которых возвращают в Россию из мест боевых действий на Ближнем Востоке, сообщили в прокуратуре республики.

Прокурор Чеченской республики Шарпудди Абдул-Кадыров поручил создать единую базу данных лиц, которых возвращают на родину из Сирии и других стран Ближнего Востока при содействии чеченских властей. В прокуратуре утверждают, что данные этих людей будут собирать для «защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».

В надзорном ведомстве считают, что таким образом можно упростить оформление документов для тех детей, которые родились на территории иностранного государства.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров после завершения войны в Сирии объявил о намерении вернуть на родину все семьи, которые добровольно или принудительно уехали в зону боевых действий. В основном это женщины с детьми – члены семей боевиков, выехавших из России, чтобы пополнить ряды запрещенных организаций. Между тем, уже есть прецедент, когда возвращенная на родину уроженка Дагестана получила срок в России. Ее обвинили в пособничестве террористам.

р2

"