Posted 27 февраля 2018,, 13:47

Published 27 февраля 2018,, 13:47

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Парковка без правил в Ставрополе. Фоторепортаж

27 февраля 2018, 13:47
Где паркуются на улицах Ставрополя и как это влияет на жизнь пешеходов и других автомобилистов, узнал корреспондент NewsTracker.

Перед прогулкой с фотоаппаратом для разработки верного маршрута было решено получить консультацию у старшего инспектора по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по городу Ставрополь Сергея Бубыря. На вопрос, есть ли в городе места, где регулярно нарушают, представитель ГИБДД ответил однозначно.

«Везде. Везде, где стоят знаки. Вообще эта проблема особенно касается узловых территорий», - сообщил он.

Особое внимание собеседник привлек к микрорайону «Перспективный». Дома большие, парковочных мест недостаточно, поэтому машины ставятся на газоны и тротуары. Во время прогулки по Перспективному, нарушений правил парковки корреспондентом было замечено не много, но стоит учитывать, что съемка проводилась в понедельник днем, когда большая часть жильцов находится на рабочих местах или в учебных заведениях.

Бубырь отметил такие территории, как центр города, Нижний рынок, другие рынки, несмотря на то, что там почти везде есть парковки.

Водители часто бросают свои автомобили в пешеходной зоне совершенно разными способами. У кого-то на тротуаре стоят лишь передние колеса, некоторые въезжают целиком. Встречались машины, оставленные в проезде, перекрывающие дорогу пешеходам, так что им приходится идти по газонам.

Кто-то бросает свои машины прямо под запрещающими знаками или в откровенной близости к пешеходным переходам.

Газоны или другие огражденные зоны также представляются некоторым автолюбителям бесплатным паркингом. Удобнее всего устроились водители, подпершие своими машинами входы в организации, почти заехав на ступени зданий.

Остановки, выезды из дворов и ворота с надписью «Въезд не занимать» тоже не останавливают желающих припарковаться. В лучшем случае, такие водители включат аварийку и действительно покидают машину на несколько минут, или оставляют на лобовом стекле свой номер телефона, но и так бывает далеко не всегда.

"