Posted 27 февраля 2018,, 18:17

Published 27 февраля 2018,, 18:17

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Наблюдением за "мусорной реформой" займутся депутаты Ставрополья

27 февраля 2018, 18:17
Будет сформирована рабочая группа, которая вникнет во все вопросы, связанные с работой регионального оператора и формированием нормативов и тарифов ТКО, сообщил председатель думского комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко по итогам состоявшегося сегодня круглого стола.

"В Ставропольском крае проживает 2 миллиона 800 тысяч жителей. С 1 января "Эко-Сити" начало работать на территории, где проживает 1 миллион граждан Ставропольского края - больше трети населения. 11 муниципалитетов присутствовали. Город Ставрополь сказал, что у них претензий к работе "Эко-Сити" нет. Петровский район так же сказал. Остальные муниципальные образования промолчали: значит, вопросов нет, - сообщил Андрющенко.

По его словам, самая большая проблема кроется в том, что 48% жителей Ставрополья - это сельское население, которое никогда не платило за мусор. А теперь - 65 рублей, в частном домовладении (в Апанасенковском районе), что народу, как сказал собеседник, не очень нравится.

"Второе: на этом мероприятии присутствовали те, кто потерял бизнес, - откуда идет накал страстей. Мне, как просто человеку, разницы нет, кто будет получать прибыль. Только пусть услуга будет оказана вовремя, качественно", - подытожил Андрющенко.

Депутат подчеркнул, что на круглый стол был свободный вход для всех и общее число присутствующих составило 97 человек.

"Не было человека, которому бы не дали слова", - сказал Андрющенко.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ напомнил, что также бурно в крае начиналась работа Фонда капитального ремонта, и она была налажена благодаря вмешательству депутатов.

"Эко-Сити" работает два месяца. Раз в квартал, в зависимости от накала страстей, будем проводить такие мероприятия, и все эти эмоции пойдут на спад", - заверил Андрющенко.

Присутствовавший на круглом столе депутат Думы РФ Михаил Кузьмин заявил, что готов содействовать дополнительным конструктивным поправкам в федеральный закон №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", регулирующим ход мусорной реформы.

Участники круглого стола подвергли широкой критике действующие нормативы накопления отходов, по причине которых предприниматели опасаются непомерных счетов, "не привязанных" к реальному объему вывозимых отходов.

"Регоператор не заключает договора там, где потребители не согласны с нормативом. Счет будет выставлен в соответствии с тарифом и в соответствии с фактически вывезенным объемом ТКО. А нормы накопления отходов нужно пересматривать", - ответил на это исполнительный директор ООО "Эко-Сити" Евгений Сабельников.

На вопрос о том, будет ли изменяться сам тариф, присутствовавший председатель региональной тарифной комиссии Сергей Губский ответил, что тариф в соответствии с законодательством будет пересматриваться в конце каждого года, по итогам анализа работы регионального оператора.

"В какую сторону - увеличения или уменьшения - в этом году будет пересматриваться тариф, сейчас пока не ясно", - констатировал Губский.

Также на круглом столе были затронуты вопросы прав предпринимателей-участников рынка отходов, отношений между ключевыми хозяйствующими субъектами в рамках территориальной схемы обращения с отходами ООО "Полигон-Яр" и ООО "Эко-Сити" и хода судебного дела о закрытии полигона в хуторе Нижнерусском, принадлежащего ООО "Эко-Сити".

"