Posted 27 января 2021,, 06:07

Published 27 января 2021,, 06:07

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

После неудачи с заводом нитроцеллюлозы в Лермонтове могут построить другой химзавод

После неудачи с заводом нитроцеллюлозы в Лермонтове могут построить другой химзавод

27 января 2021, 06:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
После отказа от проекта нитроцеллюлозного завода в Лермонтове может появиться новое химическое производство, сообщил генеральный директор ООО «Алмаз Удобрения» Вячеслав Байкалов.

На территории Лермонтова, по его словам, планируется создать промышленный кластер с налоговыми льготами для инвесторов.

«Алмаз Удобрения» не хочет упустить возможные льготы и рассчитывает запустить производство стройматериалов из отходов завода удобрений ГМЗ.

«В рамках нашего предприятия эта идея развивается в сторону последующего освоения технологий фосфогипса и производства из нее новых продуктов промышленного и народного потребления: строительный камень, строительные смеси, силикат», — рассказал Байкалов.

Проект нового производства, по его словам, может быть представлен уже в ближайшие годы.

«В ближайшие год-полтора мы возобновим еще раз мероприятия в этом направлении, чтобы рассматривать проекты по переработке фосфогипса или строительства производства для наших сырьевых потребностей, как вариант. Мы все время рассматриваем возможность расширения производства за счет нашего сырья и добавочной стоимости», — рассказал Байкалов.

Напомним, в 2019 году экологические активисты добились от властей закрытия инвестпроекта по строительству завода нитроцеллюлозы в эколого-курортной зоне Лермонтова, который предлагала построить московская компания «Химинвест».

"