Posted 26 декабря 2020,, 11:22

Published 26 декабря 2020,, 11:22

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Литвиненко: работу по разумной централизации энергетики начинать нужно сейчас

26 декабря 2020, 11:22
Ректор Санкт-Петербургского горного университета в ходе заседания общественного совета Минэнерго сделал заявление, что следует усилить централизацию регулирования ТЭЦ российским правительством. Он уверен, что это позволит повысить эффективность работы предприятий добывающих и перерабатывающих отраслей.

Как пишет «Форпост Северо-Запад», Владимир Литвиненко полагает, что предметом рыночного регулирования властей должен выступать не бизнес, а механизмы стратегического развития. Мероприятия по их оптимизации, формирование условий для повышения устойчивости отрасли – самые главные задачи, которые требуется решить государству сегодня. Но это получится сделать, только если закрепить на уровне закона соответствующие функции за одним должностным лицом.

«Сегодня система регулирования минерально-сырьевого комплекса государством имеет множество недоработок. При правительстве нет единого центра, который определял бы понятные для каждого субъекта рынка правила игры и осуществлял контроль за их исполнением. Функции по контролю различных секторов, которые выступают основой электроэнергетики, были возложены на разные структуры власти. Координация между ними нередко оставляет желать лучшего, поскольку они подчиняются разным вице-премьерам. В связи с этим мы не можем быть мобильными, когда принимаем решения, что отрицательно отражается на увеличении запасов, коэффициенте извлечения нефти, невысоком КПД работы ТЭЦ и так далее», - пояснил Литвиненко.

Кроме этого, он считает, что «работу по разумной централизации следует запустить прямо сейчас». Ее итогом должно стать создание вертикали рыночного регулирования со стороны государства. В иной ситуации возможна потеря Россией статуса одного из лидеров глобального рынка электроэнергетики. А федеральный бюджет потеряет значительную долю доходов от экспорта.

"