Posted 26 декабря 2018,, 16:02

Published 26 декабря 2018,, 16:02

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

В Ставрополе состоялось итоговое заседание научного кластера СКФО

26 декабря 2018, 16:02
Итоговое заседание научно-образовательного медицинского кластера “Северо-Кавказский” состоялось на базе Ставропольского государственного медуниверситета, сообщает корреспондент NewsTracker.

По словам участников кластера, НОМК “Северо-кавказский” существует уже 3 года, его создание было продиктовано необходимостью развития медицинского образования и науки, создания эффективной инновационной системы непрерывного профессионального образования, реализации инновационных проектов.

“В координационный совет кластера вошли министры большинства регионов СКФО, и это взаимодействие несомненно даст положительный результат. Мы сможем повысить уровень подготовки и переподготовки кадров, и мы вместе сможем достичь нашей главной на сегодняшний день цели - обеспечить кадрами наше первичное звено здравоохранения в целом по Российской Федерации”, - сообщил NewsTracker министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Собеседник отметил, что в рамках кластера происходит обмен опытом и достижениями между вузами и регионами, что положительно сказывается на дальнейшей работе над проектами.

Ректор СтГМУ Владимир Кошель рассказал, что всего в научно-образовательный медицинский кластер “Северо-Кавказский” входит 8 медицинских вузов Ставрополья, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. А Ставропольский государственный медицинский университет является координатором НОМК.

“За 3 года работы кластера мы многого добились, и в вопросах образовательных, и в сфере научной деятельности и в международной деятельности. Сейчас мы вышли на тот уровень, который позволяет нам взаимодействовать в рамках решения задач, поставленных президентом и минздравом РФ по демографии, по развитию не только медицинского образования, но и всей медицинской практики в нашем 10-ти миллионном регионе”, - сообщил Владимир Кошель.

На заключительном в 2018 году заседании кластера подвели итоги работы НОМК за прошедшие 3 года, обсудили основные достижения и наметили направления своей деятельности на 2019 год.

"