Posted 26 декабря 2018,, 15:21

Published 26 декабря 2018,, 15:21

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Следком проверяет случай заражения гепатитом C 26 амурских детей

26 декабря 2018, 15:21
Амурское Следственное Управление Следственного комитета РФ проверяет инцидент с заражением гепатитом C 26 детей в Благовещенске.

26 декабря появилась информация о том, что якобы после лечения в областной детской клинической больнице 26 детей заболели гепатитом C. Об этом 26 декабря сообщила газета «Известия».

В отношении этой больницы еще в конце ноября этого года завели уголовное дело после проверки Роспотребнадзора в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Возраст самого маленького ребенка из числа пострадавших не достигает и 2 лет.

На этот момент известно, что каждый заболевший ребенок в разное время лечился в гематологическом отделении этой больницы. Депутат амурского заксобрания Сергей Труш, которого родители заболевших детей попросили помочь, сообщил о наблюдающейся попытке “замолчать ситуацию”, но об умышленном заражении пока речи не идет. Очаг заражения до сих пор не найден.

Труш обратился к Минздраву с просьбой решить проблему или, если не удается сделать это самим, обратиться к федеральным властям. Он также обратил внимание на то, что не все пострадавшие дети лечились от онкологических заболеваний. У некоторых взяли кровь на анализ, другим кровь переливали. Проведенная проверка медперсонала не выявила в их числе источника заболевания. Среди пострадавших оказались еще и минимум двое взрослых. К тому же больница работает дальше, так что заражение может дополнительно распространиться.

Парламентарий выступил с инициативой включить в повестку дня сессии законодательного собрания доклад по этой проблеме представителя Минздрава, но большая часть депутатов отклонила предложение.

Через некоторое время глава Амурской области Василий Орлов озвучил главную версию инцидента и сказал, что причиной происшествия явилась халатность врачей и многоразовое применение медицинских принадлежностей, в частности перчаток.

"