Posted 26 ноября 2021,, 12:57

Published 26 ноября 2021,, 12:57

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Свидетели путались в показаниях на суде экс-зампреда правительства Ставрополья

26 ноября 2021, 12:57
Оба свидетеля, допрошенные на суде по уголовному делу бывшего зампреда правительства Ставропольского края, путались в показаниях и забывали важные детали, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Промышленный суд города Ставрополя продолжает рассматривать уголовное дело в отношении экс-зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере.

На прошлом судебном заседании один из свидетелей рассказывал, что благодарность за помощь в решении сложных вопросов участвующие в деле лица могли брать не только деньгами, но и например, транспортными средствами.

На этой неделе тему транспорта продолжили еще два свидетеля, оба они были допрошены о некоем прицепе для перевозки квадроциклов, который Александр Сизов искал для бывшего зампреда правительства Ставропольского края Золотарева.

Первым в зале суда ответил на вопросы сторон Виктор Поклад, который работал на Александра Сизова и по его просьбе искал нужный прицеп.

«Я раньше не искал прицепы. Отправил несколько запросов, описал, что нужно, чтобы он был крепкий, устойчивый, со своей тормозной системой. Но большинство сказали, что это кастомная работа и им нужно больше информации. Я получил 2 похожих предложения, показал их Сизову, но выяснилось, что решили все без меня», — рассказал Поклад.

По словам свидетеля, он не помнит подробностей разговора и четких требований Золотарева к прицепу. Он отметил, что во время допроса следователи как раз показывали ему переписку с возможными поставщиками. При этом доступ к своей электронке он им не давал.Прокурор по окончанию допроса ходатайствовал об оглашении показаний свидетеля, данных на предварительном следствии.

«В ходе допроса в части противоречий свидетель показал, что Сизов обратился к нему с просьбой в начале 2018 года. Свидетель указал конкретную модель квадроциклов BRP Maverick 1000 XMR, а также, что прицеп должен перевозиться мощной машиной, такой как Ford 150 Raptor», — процитировал слова из протокола государственный обвинитель.

Почему эти данные важны для рассмотрения уголовного дела, о чем забыл другой свидетель, допрошенный на этой неделе, и какое отношение к «взяточничеству» имеют эти показания, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"