Posted 26 ноября 2021,, 13:38

Published 26 ноября 2021,, 13:38

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Минеева рассказала о диалоге с бизнесом по расширению списка пострадавших отраслей

26 ноября 2021, 13:38
Столичные власти заявили о возможности расширения списка отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, обсуждение такой возможности идет вместе с представителями бизнеса.

Как сообщает ntv.ru, по словам главы московского департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, что касается планов расширения списка отраслей, сейчас вместе с Минэкономразвития уже рассматривается включение туда таких заведений, как автосервисы и станции техобслуживания. По информации чиновника, решение по этому вопросу планируется принять в ближайшее время. Помимо этого, в списке может оказаться цветочный бизнес.

Тема возможного расширения списка поднималась на форуме при уполномоченном по правам предпринимателей в Москве.

«Сегодня мы услышали много предложений из разных сфер», — говорит Пуртов. Он пообещал проработать их как на уровне столицы, так и на федеральном.

По мнению бизнес-омбудсмена российской столицы Татьяны Минеевой, только непосредственно от самих предпринимателей можно узнать о мерах поддержки, которые им необходимы.

«В таком диалоге мы работаем каждый день», — отметила она. А форум дает возможность подвести итоги. По ее информации, сейчас готовится доклад мэру Сергею Собянину на эту тему и завтра предстоит определиться с инициативами, которые в него войдут.

Новые федеральные меры поддержки компаниям МСП позволяют предприятиям наиболее пострадавших от пандемии секторов экономики оформить льготный кредит, предусмотренный программой «ФОТ 3.0». Его предоставляют сроком на 18 месяцев по ставке три процента годовых. При этом обязательным условием является сохранение численности сотрудников не ниже 90 процентов от штатного количества. Такой кредит можно оформить на сумму до 300 миллионов рублей по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев».

Первые полгода предприниматель освобождается от уплаты кредита и процентов по нему, а затем в течение года ему предстоит возвращать кредит и проценты равными долями. Кроме того, субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в пострадавших отраслях, могут рассчитывать на получение безвозмездного гранта из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника предприятия.

Ранее уже сообщалось, что среди потенциальных кандидатов на получение поддержки больше всего предприятий сферы общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологических клиник, парикмахерских и салонов красоты, организаций, осуществляющих деятельность в таких областях, как спорт, развлечения, культура, искусство.

"