Posted 26 ноября 2021,, 14:44

Published 26 ноября 2021,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Куба увеличит турпоток из России из-за смягчения ограничений по коронавирусу

26 ноября 2021, 14:44
Ослабление коронавирусных ограничений на Кубе привлечет большое количество туристов, считают российские туроператоры. Они предполагают, что объемы продаж путевок увеличатся минимум на 10-15%.

«Остров входит в пятерку наиболее популярных выездных направлений у россиян в дни новогодних каникул... Мы ожидаем, что продажи станут больше минимум на 10-15 процентов», — сказали в пресс-службе «Интуриста».

Как пишет Lenta.ru, в Anex Tour в свою очередь ждут увеличения спроса на путевки на 30-35%. В компании свой прогноз объяснили снятием запрета на перемещение по стране, в том числе на территории популярной у россиян Гаваны, а также тем, что был отменен карантин для путешествующих самостоятельно.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) рассказала о правилах въезда в республику с 15 ноября, разместив памятку на своем портале. В соответствии с нововведениями, отправляющиеся на Кубу туристы должны за 72 часа, но не позже, чем за 12 часов до вылета заполнить электронную форму D'Viajeros для получения QR-кода. Для этого потребуются паспортные данные туриста, дата и номер рейса, сведения о багаже и другая информация, в том числе название медицинского документа, с которым пассажир въедет в страну (сертификат о вакцинации либо ПЦР-тест).

Ранее для въезда туристам нужно было сдать дополнительный ПЦР-тест при въезде, в том числе привитым туристам. Теперь достаточно показать так называемый «паспорт здоровья» или международный сертификат о вакцинации против ковида любым препаратом, который признан на Кубе — «Спутником V» или любой другой вакциной производства РФ.

При этом, в отличие от других иностранных направлений, туры на Кубу в сравнении с 2019 годом либо упали в цене, либо остались по стоимости такими же, в то время как туры в другие государства теперь стоят больше на 25%. Об этом рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В последние годы (кроме 2020 года), по словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, Куба переживает пик своего развития касаемо спроса. В 2019 году на остров приезжало рекордное количество туристов из РФ — 178 тысяч человек, что на 30% больше показателей 2018 года. У данного направления туризма имеются все шансы стать одним из наиболее популярных в 2022 году, убеждены эксперты.

"