Posted 26 ноября 2020,, 13:49

Published 26 ноября 2020,, 13:49

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Незаконную разработку песчаного карьера выявили в Карачаево-Черкесии

26 ноября 2020, 13:49
В Карачаево-Черкесии пресекли незаконную разработку карьера по добыче песка на сельхозземле, сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии.

Так, по данным Россельхознадзора, в сентябре текущего года проведена проверка земельного участка в Адыге-Хабльском районе республики, в ходе которой выявлены нарушения правил по эксплуатации сельхозземель.

«На территории сельхозугодий, которые находились в аренде фирмы ОАО „Дорожное эксплуатационное предприятие №163“, велась незаконная добыча гравийно-песчаной смеси. В результате площадь сельхозземель, нарушенных при незаконной разработке полезных ископаемых, составила 100 тысяч квадратных метров», — отметили в надзорном ведомстве.

Таким образом руководство предприятия нарушило требования земельного кодекса России, несмотря на наличие у директора разрешения на добычу полезных ископаемых. Так как, согласно земельному законодательству, использовать сельхозземлю разрешается только для ведения сельского хозяйства, следует из сообщения Роспотребнадзора.

В отношении гендиректора предприятия возбуждено административное производство по статье «Уничтожение плодородного слоя почвы». Нарушителям назначено наказание в виде штрафа.

"