Posted 26 октября 2018,, 15:41

Published 26 октября 2018,, 15:41

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

"Байсад" опроверг наличие в произведенной на Ставрополье курице запрещенных веществ

26 октября 2018, 15:41
Продукция ЗАО «Байсад» города Кисловодск полностью соответствует установленным законодательством требованиям, сообщил Newstracker директор предприятия Эдуард Садыхов.

Ранее замруководителя Управления Россельхознадзора по Ставрополью и КЧР Денис Тарануха прокомментировал окончившуюся в октябре проверку продукции «Байсада», произведенной в станице Незлобной. Он сообщил, что птица должна направляться на убой в сопровождении документов, выданных Госветслужбой, но это произошло без выдержки срока, требуемого с момента последнего применения лекарственных препаратов. Обнаружение их в птице и стало причиной проверки.

Руководство «Байсада» города Кисловодск с такой позицией не согласно. На предприятии сообщили, что Россельхознадзор провел 20 февраля отбор проб февральской продукции.

«В результате лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Ставропольская МВЛ», в исследуемых образцах было выявлено незначительное содержание антибиотиков. Однако, при проведении внеплановой выездной проверки в апреле 2018 года было установлено, что на предприятии указанные препараты не применяются, а установить источник нахождения препаратов не представляется возможным», – сообщил Садыхов.

По его словам, результаты лабораторных исследований были поставлены под сомнение. Предприятием была инициирована независимая проверка аналогичного подконтрольного товара, выработанного в тот же день, что и продукция, в которой якобы были обнаружено незначительной содержание антибиотиков.

«Согласно протоколу испытаний было установлено, что все показатели подконтрольных веществ в норме, продукция полностью соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» проводились испытания образцов тушки цыпленка-бройлера, выработанные в марте и апреле 2018 г. По итогам испытаний все образцы соответствуют ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», – рассказал директор.

Садыхов сообщил, что в связи с тем, что получены противоположные результат испытаний по идентичной продукции, проведенных в лабораториях, имеющих соответствующую аккредитацию, Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР было принято решение о проведении дополнительной проверки подконтрольного товара в независимой лаборатории.

«Кроме того, в рамках Программы усиленного лабораторного контроля сотрудниками Россельхознадзора неоднократно отбирались образцы мяса птицы, выработанной в мае-июне 2018 года. По результатам исследований в подконтрольной продукции запрещенных веществ обнаружено не было», – указал руководитель предприятия.

"