Posted 26 октября 2016,, 14:33

Published 26 октября 2016,, 14:33

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Учебник русского для тюркоязычных народов разрабатывают на Ставрополье

26 октября 2016, 14:33
Проект учебника русского языка для тюркоязычных народов разрабатывается на Ставрополье, сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

О новом учебном пособии глава Ставрополья рассказал на совещании Совета руководителей регионов при МИД России. Темой обсуждения стало продвижение российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом.

Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал усилия российских регионов по продвижению и популяризации русского языка в зарубежных странах. 

«Знаю, что субъекты Федерации и региональные высшие учебные заведения активно вовлекаются в процессы поддержки русского языка и российского образования», - заявил Лавров. 

Как отметил Владимир Владимиров, Ставрополье реализует свой потенциал как крупный образовательный центр. В крае традиционно уделяется большое внимание подготовке специалистов филологического профиля. 

Одним из проектов по укреплению позиций русского языка на гуманитарной арене должен стать новый учебник, над которым сейчас работают ученые Ставрополья. 

"