Posted 26 сентября 2022,, 14:55

Published 26 сентября 2022,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

В МВД Дагестана опровергли информацию о митинге против мобилизации в Хасавюрте

26 сентября 2022, 14:55
Видео с якобы проходящего антимобилизационного митинга в Хасавюрте в МВД Дагестана назвали устаревшими, они были сделаны вчера, об этом корреспонденту NewsTracker сообщили в пресс-службе ведомства.

Последние два часа в соцсетях и различных Telegram-каналах Дагестана распространяется видео с акции протеста, проходящей в Хасавюрте. Как пишут авторы этих сообщений, в понедельник в городе проходят столкновения с правоохранителями и задержания митингующих. Однако в пресс-службе МВД по республике корреспонденту NewsTracker пояснили, что данные видеозаписи были сделаны накануне, в воскресенье, и что никаких митингов в настоящее время в городе не проходит.

«Я не знаю, откуда вообще появились данные видеозаписи и почему их публикуют сегодня — они были сделаны вчера во время протестов, которые действительно происходили в Хасавюрте. Но сегодня там все спокойно и никаких демонстраций нет. Кто и для каких целей распространяет их и датирует сегодняшним числом пока не ясно. В настоящий момент обстоятельства выясняются», — пояснил собеседник.

Стоит отметить, что информацию о протестах в Хасавюрте распространил всего один крупный дагестанский паблик, остальные перепостили это сообщение. Как писал ранее NewsTracker, по словам источника редакции в правоохранительных органах, организаторы вчерашних столкновений с полицией являются выходцами из Северного Кавказа, находящиеся за пределами России.

"